Россайт
  • Напишите нам
  • hi@rossite.com
Почему MODX не становится популярнее?
Новости

Почему MODX не становится популярнее?

admin, 13.08.2015

Вопрос всплывает регулярно: почему MODX не становится популярнее? Почему WordPress контролирует более 20% мирового рынка, в то время как большинство агентств или дизайнеров никогда не слышали о MODX? И что мы можем сделать, чтобы вырастить сообщество MODX?

На форумах или в Slack-чате MODX вы, вероятно, могли видеть одну или более из следующих причин:

  • Команда MODX не имеет бюджета или ресурсов, в отличие от Automattic (создатели WordPress), что затрудняет рекламу и поиск людей.
  • Возможно, пользовательский опыт MODX — не лучший пример.
  • Некая важная особенность Х, которой не хватает в MODX, чтобы получить большее признание.
  • Нужно больше тем и дополнений, доступных для MODX.

Я не думаю, что что-либо из вышеперечисленного действительно является причиной или имеет смысл, т. к. зависит от вашей точки зрения и относительной позиции в обществе MODX. Любая из этих причин может иметь влияние, но я не собираюсь препятствовать решению этих вопросов, когда есть определенные возможности для их совершенствования, но я думаю, что есть причина поважнее.

Задавайте правильные вопросы

Для начала нам следует решить: «Для кого подходит MODX?».

Некоторые могут сказать: «Всем», и это, скорее всего, будет применимо к WordPress. Их миссия заключается в «демократизации публикации», т .е. они хотят, чтобы каждый мог публиковать свои мысли и идеи, поэтому «каждый обладатель идеи» действительно относится к широкой целевой группе. Это, безусловно, не относится к MODX.

MODX создан для разработчиков интерфейсов, дизайнеров и агентств, желающих обеспечить своих клиентов результатом, не требующего заново изобретать колесо для того, что они в итоге хотят получить.Почему? Потому что без знания HTML и CSS вы потратите значительное время, создавая сайт в MODX. В то же время для целевой группы веб-профессионалов, MODX обеспечивает простую в использовании (и расширяемую) платформу управления контентом, которая растет с проектом, но не навязывает вам, как это должно быть реализовано.

Так почему же людей, использующих MODX, не становится больше?

На мой взгляд, основная причина непопулярности MODX в том, что MODX имеет свое определённое место на общей картине всего проекта.

Когда кто-то строит веб-сайт для клиента, они строят именно веб-сайта не сайт MODX. Мне, правда, больно писать об этом, но то, что использует MODX «под капотом», в большей степени, не имеет значения и прозрачно. MODX используется в качестве инструмента для доставки проекта, который имеет важное значение, но не тем, что определяет сам проект. Многие из разработчиков, дизайнеров и агентств, которые используют MODX также признают, что MODX не всегда может быть лучшим инструментом для работы: так, в отличие от MODX, они также могут использовать WordPress, Drupal, Magento или что-то совершенно другое, в зависимости от проекта.

Теперь сравните это с ситуацией с разработчиками на WordPress. Бренд огромен, и много потенциальных клиентов уже решили, что они хотят сайт на WordPress, прежде чем они даже выяснили, что они хотят получить в итоге. Я уверен, что многие из вас регулярно должны убеждать клиентов, что может быть, (просто, может быть) WordPress не самый правильный инструмент для достижения своих целей, и я думаю, что очень важно рассказать им о том, что ещё доступно на рынке.

В то время как пользователи MODX должны бороться за проекты с этими клиентами, многие разработчики WordPress просто настаивают на признании бренда, явно обеспечивая WordPress услугу. Они продают WordPress-сайты вместо веб-сайтов. Учитывая размер этого рынка, я не могу винить их.

MODX против WordPress-разработчиков

Эта разница между разработчиками WordPress и людьми, которые просто используют MODX очень очевидна, когда вы делаете поиск по LinkedIn.

modxdeveloper
Поиск MODX-разработчика на LinkedIn возвращает 3.536 результатов с уточнением, что, возможно, я имел в виду «MDX разработчика?». Нет, LinkedIn, я не это имел в виду.

wordpressdeveloper
Ищем WordPress-разработчика на LinkedIn — имеем более 300.000 результатов.

Учитывая число выше, разработчики WordPress превосходят разработчиков MODX в 87 раз. Эти поиски бесполезны, потому что означают, что кто-нибудь, кто имеет «MODX» и «разработчик» в своем профиле, будет показан, даже если они совершенно не связаны друг с другом. Если вы уточните поиск, результаты будут выглядеть так:

modxdeveloper_strict
Строгий поиск MODX-разработчика на LinkedIn приводит 27 результатов.

wordpressdeveloper_strict
Для WordPress-разработчиков это число составляет 7.185.

Позвольте мне посчитать за вас: людей, называющих себя на рынке «WordPress-разработчик» больше «MODX-разработчиков» в 266 раз. Очевидно, что это намного больше, чем 27 разработчиков, которые знают MODX очень хорошо, но это заставляет выглядеть MODX крошечной нишей.

Таким образом, мы получили много людей, которые используют MODX как инструмент, но очень мало людей, которые позиционируют себя на рынке в LinkedIn в качестве разработчика, характерного для этого инструмента, потому что это не рассказывают их полный профиль.

Распространение MODX случайно

Из-за того, что люди «не продают» себя как разработчики MODX там, где это возможно, наши ровесники, которые еще не встречались со «Свободой Творчества», теряют шанс наткнуться на MODX. Рынок CMS огромен, и переход к другой CMS часто зависит от личных рекомендаций или вероятности увидеть реальные возможности MODX в действии. Вот почему WordPress неуклонно растет, пока все знают, что кто-то делает сайты на WordPress.

В конце прошлого года новая команда PHP-разработчиков организовала в моем районе ежемесячные встречи, обсуждая всевозможные темы, связанные с PHP. Так как я был заинтересован в получении дополнительной информации о передовом опыте в PHP за пределами того, что мы делали в MODX, я также принял участие в большинстве этих встреч. Делая это, я также убедился, что мое знакомство с Meetup.com включает и MODX. Хоть это и небольшая реклама или очень убедительное заявление, которое могло бы заставить людей поменять все свои методы, эти темы случайно всплывали в дискуссиях. Люди спрашивали, что это было на встрече, и в какой-то момент я решил выйти на организаторов и узнать, могу ли я сделать полноценную дискуссию об этом на одной из следующих встреч.

В прошлом месяце это наконец произошло — я дал свое выступление под названием «Дай Свободу Творчеству с MODX» в группе пользователей PHP FRL (Фрисландия). Спустя 2 минуты за кружкой пива люди получили полноценное введение в MODX и узнали о самых важных концепциях и других инструментах, с помощью которых они могут построить свой первый сайт на MODX. Я думаю, что это был хорошо принято, и, возможно, MODX получил пару новых пользователей в этот вечер.

Позже в этом месяце я буду говорить об этом снова, на этот раз для большей группы разработчиков на первой встрече PHP-разработчиков в Зволле. То, что было простым упоминанием, что я специализируюсь на MODX, уже превратилось в два полноценных доклада и, вероятно, их будет больше.

Чтобы сделать наше сообщество MODX более общественно развитым, я думаю, что это именно то, что нам следует делать: говорить с нашими коллегами лично. Упоминание MODX в вашем профиле или на страницахвашего сайта будет отличным началом, но я думаю, что этого не достаточно, чтобы убедить веб-профессионалов перейти на MODX. Они должны проанализировать, насколько он соответствует их процессам и услугам.

Группы пользователей, связанные с web-разработкой (будь-то PHP, JavaScript, SEO и т. д.) будут отличным примером, чтобы поговорить об этом. Многие из них уже выразили интерес в изучении и обмене опытом, и, как вы наверняка знаете, у MODX есть довольно уникальное предложение, которое может удовлетворить их интерес и помочь этим людям реализовать свои проекты. Если мы можем убедить веб-профессионалов включить MODX в их инструментарий, они будут уведомлять своих клиентов о возможностях MODX, и вместе мы сможем поднять MODX.

Давайте начнем говорить больше с людьми за пределами нашего сообщества, делиться опытом и вместе узнавать больше.


Если эта статья убедила вас заняться поиском локальных групп пользователей, с которыми вы можете обсудить MODX, я буду рад предоставить вам слайды презентации Keynote моего доклада «Дай Свободу Творчеству с MODX», чтобы немного помочь вам в подготовке. Просто напишите мне на электронную почту: mark@modmore.com.

Оригинал текста Марка Хамстра «Why isn’t MODX more popular?»

Перевод Ганина Романа

НАМ УДАЛОСЬ НАЙТИ ЛИШЬ ОДИН ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ В РУНЕТЕ НА MODX: Smart Power Journal

comments powered by HyperComments